95 alcaldes quedarán impedidos de buscar la reelección

Views: 525

La Cámara de Diputados aprobó ayer miércoles y despachó a ley el proyecto que pone un límite a la reelección de parlamentarios y otras autoridades de Gobierno.

La iniciativa contó con 132 votos a favor, 14 en contra y 6 abstenciones, y establece que los diputados podrán ser reelegidos sucesivamente hasta por dos períodos y los senadores podrán ser reelegidos sucesivamente en el cargo hasta por un período.

En el caso de los alcaldes, se aprobó que puedan ser reelegidos sucesivamente en el cargo hasta por dos períodos. Lo mismo operará para los concejales.

Mientras la nueva ley impedirá que 50 parlamentarios puedan ir por la reelección (37 diputados y 13 senadores), también afectará a un total de 95 alcaldes en todo el país.

Según informa Radio Cooperativa, siete jefes comunales llevan 28 años en el cargo (7 períodos); tres llevan 24 años (6 períodos); uno lleva 20 años (5 períodos) y una 16 años (4 períodos).

20 de los alcaldes que no se podrán repostular son de RN; 16 de la UDI, 10 del PPD; 9 del PS; 7 de la DC; 2 del PC; 2 del PR; y el resto son independientes.

La lista completa de alcaldes que no podrán ir a la reelección es la siguiente:

Región de Arica y Parinacota

Camarones: Iván Romero (PS)

Región de Tarapacá

Camiña: Sixto García (RN)

Región de Antofagasta

Sierra Gorda: José Guerrero (independiente-PS)

Región de Atacama

Diego de Almagro: Isaías Zavala (PC)

Huasco: Rodrigo Loyola (PPD)

Vallenar: Cristián Tapia (independiente)

Región de Coquimbo

Andacollo: Juan Carlos Alfaro (PS)

Illapel: Denis Cortés (independiente)

Río Hurtado: Gary Valenzuela (RN)

 

Región de Valparaíso

Calle Larga: Nelson Venegas (PS)

Catemu: Boris Luksic (independiente-Chile Vamos)

El Quisco: Natalia Carrasco (DC)

El Tabo: Emilio Jorquera (PPD)

Hijuelas: Verónica Rossat (independiente-Chile Vamos)

La Cruz: Maite Larrondo (UDI)

La Ligua: Rodrigo Sánchez (PC)

Panquehue: Luis Pradenas (UDI)

Papudo: Rosa Prieto (RN)

Petorca: Gustavo Valdenegro (independiente)

Quillota: Luis Mella (DC)

Quilpué: Mauricio Viñambres (PS)

San Antonio: Omar Vera (PR)

San Esteban: René Mardones (independiente)

Santa María: Claudio Zurita (PPD)

Santo Domingo: Fernando Rodríguez (independiente-Chile Vamos)

Villa Alemana: José Sabat (independiente)

Viña del Mar: Virginia Reginato (UDI)

 

Región Metropolitana

Calera de Tango: Erasmo Valenzuela (independiente-ex Nueva Mayoría)

Colina: Mario Olavarría (UDI)

El Bosque: Sadi Melo (PS)

Estación Central: Rodrigo Delgado (UDI)

La Cisterna: Santiago Rebolledo (PPD)

Lampa: Graciela Ortúzar (RN)

Padre Hurtado: José Miguel Arellano (RN)

Paine: Diego Vergara (RN)

Pirque: Cristián Balmaceda (RN)

Pudahuel: Johnny Carrasco (PS)

Quilicura: Juan Carrasco (independiente)

San Bernardo: Nora Cuevas (UDI)

San Joaquín: Sergio Echeverría (independiente-PS)

San José de Maipo: Luis Pezoa (RN)

Vitacura: Raúl Torrealba (RN)

 

Región del Libertador Bernardo O’Higgins

Codegua: Ana María Silva (DC)

Coinco: Gregorio Valenzuela (RN)

Coltauco: Rubén Jorquera (independiente-PS)

La Estrella: Gastón Fernández (independiente-Chile Vamos)

Lolol: Marco Marín (independiente)

Machalí: José Miguel Urrutia (UDI)

Marchigüe: Héctor Flores (UDI)

Mostazal: Sergio Medel (UDI)

Navidad: Horacio Maldonado (independiente)

Paredones: Sammy Ormazábal (PPD)

Peumo: Fermín Carreño (independiente)

Quinta de Tilcoco: Nelson Barrios (PPD)

Rancagua: Eduardo Soto (independiente-UDI)

Requínoa: Antonia Silva (independiente)

 

Región del Maule

Cauquenes: Juan Carlos Muñoz (RN)

Chanco: Viviana Díaz (RN)

Hualañé: Claudio Pucher (RN)

Pencahue: Lucy Lara (RN)

Teno: Sandra Valenzuela (UDI)

Villa Alegre: Arturo Palma (PPD)

 

Región de Ñuble

Chillán: Sergio Zarzar (independiente-Chile Vamos)

Chillán Viejo: Felipe Aylwin (PS)

Trehuaco: Luis Alberto Cuevas (independiente-ex Nueva Mayoría)

San Carlos: Hugo Gebrie (RN)

San Nicolás: Víctor Toro (independiente-ex Nueva Mayoría)

 

Región del Biobío

Arauco: Mauricio Alarcón (independiente-Chile Vamos)

Hualqui: Ricardo Fuentes (independiente-ex Nueva Mayoría)

San Pedro de la Paz: Audito Retamal (independiente)

Santa Juana: Ángel Castro (DC)

 

Región de La Araucanía

Curacautín: Jorge Saquel (independiente-ex Nueva Mayoría)

Ercilla: José Vilugrón (UDI)

Loncoche: Sergio Peña (RN)

Nueva Imperial: Manuel Salas (DC)

Padre Las Casas: Juan Delgado (RN)

Perquenco: Luis Muñoz (independiente-ex Nueva Mayoría)

Temuco: Miguel Becker (RN)

Villarrica: Pablo Astete (RN)

 

Región de Los Ríos

Corral: Gastón Pérez (independiente-UDI)

Paillaco: Ramona Reyes (PS)

Río Bueno: Luis Reyes (UDI)

 

Región de Los Lagos

Osorno: Jaime Bertin (DC)

Río Negro: Carlos Schwalm (RN)

Los Muermos: Emilio González (UDI)

Hualaihué: Freddy Ibacache (PPD)

Curaco de Vélez: Luis Curumilla (DC)

Cochamó: Carlos Soto (PPD)

Calbuco: Rubén Cárdenas (PR)

 

Región de Aysén

Tortel: Bernardo López (PPD)

Cochrane: Patricio Ulloa (UDI)

 

Región de Magallanes

Laguna Blanca: Ricardo Ritter (UDI)

Puerto Natales: Fernando Paredes (UDI)

Río Verde: Tatiana Vásquez (independiente-UDI)

Comments: 0

Your email address will not be published. Required fields are marked with *


Cotizar Publicaciones Legales


Cotizar Publicaciones Legales