ANFP oficializó la programación del regreso del fútbol profesional chileno

Views: 191

La ANFP oficializó este jueves que el fútbol profesional chileno volverá a disputarse desde la próxima semana, luego de dar a conocer la programación de la Primera A y Primera B.

Desde Quilín explicaron que “la Mesa Nacional de Programación se reunió para definir los días y horarios de los partidos de Primera División y Primera B que se deberían disputar a partir de mitad de la próxima semana como también el fin de semana del 16 y 17 de noviembre”.

En la reunión participaron representantes de Estadio Seguro, Carabineros, Intendencia Metropolitana, el SIFUP, CDF y la propia ANFP.

No obstante, aclararon que “esta calendarización está sujeta a factibilidad propia de las circunstancias de seguridad de cada ciudad del país, de acuerdo a la información que se vaya recibiendo en forma regular de parte de las autoridades”.

Programación de la Primera A y Primera B:

CAMPEONATO AFP PLANVITAL – 11 fecha Segunda Rueda

Viernes 15 de noviembre

Palestino vs. Unión Española

Estadio Municipal de La Cisterna

16:00 horas

Audax Italiano vs. Cobresal

Estadio Bicentenario de La Florida

18:30 horas

Sábado 16 de noviembre

Curicó Unido vs. Deportes Antofagasta

Estadio La Granja

12:30 horas

Universidad de Chile vs. Everton

Estadio Nacional

15:00 horas

U. de Concepción vs. Unión La Calera

Estadio Ester Roa

17:30 horas

Domingo 17 de noviembre

Universidad Católica vs. Colo Colo

San Carlos de Apoquindo

12:00 horas

Deportes Iquique vs. Huachipato

Estadio Cavancha

15:00 horas

Coquimbo Unido vs. O’Higgins

Estadio Francisco Sánchez Rumoroso

17:15

CAMPEONATO AS.COM – PARTIDOS PENDIENTES FECHA 27

Martes 12 de noviembre

Magallanes vs. Cobreloa

Estadio Municipal de San Bernardo

12:30 horas

Miércoles 13 de noviembre

Deportes Melipilla vs. Deportes Copiapó

Estadio Municipal de La Pintana

12:30

San Luis vs. Santiago Morning

Estadio Bicentenario Lucio Fariña Fernández

12:30

CAMPEONATO AS.COM – FECHA 28

Sábado 16 de noviembre

Ñublense vs. AC Barnechea

Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún

18:00 horas

Domingo 17 de noviembre 

Deportes Temuco vs. Unión San Felipe

Estadio Bicentenario Germán Becker

12:30 horas

Santiago Wanderers vs. San Luis

Estadio Bicentenario Elías Figueroa

15:00 horas

Transmite CDF

Cobreloa vs. Deportes Santa Cruz

Estadio Bicentenario Zorros del Desierto

17:00 horas

Santiago Morning vs. Rangers

Estadio Municipal de La Pintana

18:00 horas

Lunes 18 de noviembre

Deportes La Serena vs. Deportes Melipilla

Estadio Bicentenario La Portada

15:00 horas

Transmite CDF

Deportes Valdivia vs. Magallanes

Estadio Parque Municipal

17:30 horas

Transmite CDF

Deportes Copiapó vs. Deportes Puerto Montt

Estadio Bicentenario Luis Valenzuela

17:30 horas

Comments: 0

Your email address will not be published. Required fields are marked with *




Cotizar Publicaciones Legales


Cotizar Publicaciones Legales