Europa League: Besiktas de Enzo Roco conoció a sus rivales para la fase grupal

Views: 160

Besiktas, equipo donde milita el defensa chileno Enzo Roco, se medirá con Braga de Portugal, Wolverhampton Wolves de Inglaterra y Sloval Bratislava de Eslovaquia en la fase de grupos de la Europa League 2019-2020.

En la presente jornada y en el Fórum Grimaldi de Mónaco se realizó el sorteo de la primera ronda del segundo certamen de importancia en el Viejo Continente, tras la Champions League, y donde se premió al belga Eden Hazard como el mejor jugador de la temporada pasada.

Besiktas de Roco quedó en el Grupo K de la competición y en el papel no tiene una zona complicada en el objetivo de acceder a la fase final.

En cuanto a clubes de renombre continental, Manchester United quedó en el Grupo L y jugará contra Astana de Kazajistán, Partizan de Serbia y AZ Alkmaar de Holanda.

Arsenal FC, en tanto, chocará con el Grupo F con Eintracht Frankfurt de Alemania, Standard Lieja de Bélgica y Vitoria de Portugal.

Por último, el Sevilla FC –máximo ganador del torneo con cinco títulos (2006, 2007, 2014, 2015 y 2016)- es el cabeza de serie del Grupo A y enfrentará a APOEL de Chipre, Qarabag de Azerbaiyán y Dudelange de Luxemburgo.

Grupos de la Europa League 2019-2020:

Grupo A:

Sevilla (ESP)

APOEL (CHP)

Qarabag (AZE)

Dudelange (LUX)

Grupo B:

Dinamo Kiev (UCR)

Copenhague (DIN)

Malmö (SUE)

Lugano (SUI)

Grupo C:

Basilea (SUI)

Krasnodar (RUS)

Getafe (ESP)

Trabzonspor (TUR)

Grupo D:

Sporting (POR)

PSV Eindhoven (HOL)

Rosenborg (NOR)

LASK Linz (AUT).

Grupo E:

Lazio (ITA)

Celtic (ESC)

Rennes (FRA)

Cluj (RUM).

Grupo F:

Arsenal (ING)

Eintracht Frankfurt (ALE)

Standard Lieja (BEL)

Vitoria (POR)

Grupo G:

FC Porto (POR)

Young Boys (SUI)

Feyenoord (HOL)

Rangers (ESC).

Grupo H:

CSKA Moscú (RUS)

Ludogorets (BUL)

Espanyol (ESP)

Ferencvaros (HUN).

Grupo I:

Wolfsburgo (ALE)

Gante (BEL)

St-Etienne (FRA)

Olexandriya (UCR)

Grupo J:

AS Roma (ITA)

Borussia Mönchengladbach (ALE)

Istanbul Basaksehir (TUR)

Wolfsberg (AUT).

Grupo K:

Besiktas (TUR)

Braga (POR)

Wolverhampton (ING)

Slovan Bratislava (ESQ)

Grupo L:

Manchester United (ING)

Astana (KAZ)

Partizan (SER)

AZ Alkmaar (HOL)

Comments: 0

Your email address will not be published. Required fields are marked with *