Copa Libertadores 2019: Equipos chilenos conocen a sus rivales en el sorteo

Views: 391
Universidad de Concepción es parte del bombo 4 junto a Deportes Tolima y Deportivo Lara, esperando la clasificación de los equipos de la segunda fase. 

Este lunes, a las 20:30 horas, se llevará a cabo en la sede de la Conmebol, en Paraguay, el sorteo de la edición 2019 de la Copa Libertadores de América, que contará con la presencia de los clubes nacionales Universidad Católica, Universidad de Concepción, Universidad de Chile y Palestino.

En fase de grupos, el cuadro cruzado fue puesto en el segundo bombo, mientras que la escuadra del ‘Campanil’ fue ubicada en el bombo 4, que terminará de conformarse por el Bolivia 2 y los cuatro equipos que vengan de la tercera fase de clasificación, que podría incluir a los azules y los ‘árabes’.

Además del elenco de la franja, flamante monarca del fútbol chileno, en el bombo 2 están Atlético Paranaense, Cerro Porteño, San Lorenzo, Emelec, Internacional, Flamengo y Sporting Cristal de Mario Salas. 

De esta forma, la UC deberá enfrentar a uno de los cabezas de serie, que son River Plate (actual campeón), Boca Juniors, Gremio, Nacional, Peñarol, Palmeiras, Cruzeiro y Olimpia.

Universidad de Concepción es parte del bombo 4 junto a Deportes Tolima y Deportivo Lara, esperando la clasificación de los equipos de la segunda fase.

En esa misma ronda está Universidad de Chile, que se ubica en el bombo 1 de la fase 2, junto a Atletico Mineiro, Sao Paulo, Atlético Nacional, Barcelona y Caracas.

Los azules podrían enfrentar a Melgar, Danubio, Talleres, que están en el bombo 2 junto a Palestino, aunque también podría enfrentarse contra The Strongest, Defensor Sporting, Nacional de Paraguay, Real Garcilaso, Delfín y Deportivo La Guaira, que vienen de la fase 1.

Los ‘árabes’ podrían jugar con cualquiera de los que están en el bombo del elenco que dirige Frank Kudelka.

Bombos para el sorteo de la Copa Libertadores 2019: 

Bombo 1: River Plate (ARG), Boca Juniors (ARG), Gremio de Porto Alegre (BRA), Nacional (URU), Peñarol (URU), Palmeiras (BRA), Cruzeiro (BRA) y Olimpia (PAR).

Bombo 2: Atlético Paranaense (BRA), Cerro Porteño (PAR), San Lorenzo, Emelec (ECU), Internacional de Porto Alegre (BRA), Flamengo (BRA), Universidad Católica y Sporting Cristal (PER).

Bombo 3: Rosario Central (ARG), Jorge Wilsterman (BOL), LDU Quito (ECU), Alianza Lima (PER), Huracán (ARG), Godoy Cruz (ARG), Zamora (VEN) y Colombia 2 (Junior o Independiente Medellín).

Bombo 4: Deportivo Lara (VEN), Deportes Tolima (COL), Universidad de Concepción, Bolivia 2 y los cuatro que superen las tres fases iniciales.

Source:Fuente: Agencia Uno / Foto: Agencia Uno
Comments: 0

Your email address will not be published. Required fields are marked with *